Juillet 2020

Mois du Très Précieux Sang de Notre-Seigneur

JourFêteCouleurClasseEpîtreEvangile
Mercredi 1Très Précieux Sang de Notre Seigneurrouge1ère classeHe 9,11-15Jn 19,30-35
Jeudi 2Visitation de la Très Sainte Viergeblanc2ème classeCt 2,8-14Lc 1,39-47
Vendredi 3St Irénée de Lyon, évêque et martyrrouge3ème classe2_Tm 3,14-17 | 2_Tm 4,1-5Mt 10,28-32
Samedi 4De la Sainte Vierge (Salve sancta parens)blanc4ème classeSi 24,14-16Lc 11,27-28
Dimanche 5Cinquième Dimanche après la Pentecôtevert2ème classe1_P 3,8-15Mt 5,20-24
Lundi 6de la férievert4ème classe1_P 3,8-15Mt 5,20-24
Mardi 7St Cyrille et St Méthode, évêques et confesseursblanc3ème classeHe 7,23-27Lc 10,1-9
Mercredi 8Ste Elisabeth de Portugal, reine et veuveblanc3ème classePr 31,10-31Mt 13,44-52
Jeudi 9de la férievert4ème classe1_P 3,8-15Mt 5,20-24
Vendredi 10Les sept frères martyrs, et Ste Rufine et Ste Seconde, vierges et martyresrouge3ème classePr 31,10-31Mt 12,46-50
Samedi 11De la Sainte Vierge (Salve sancta parens)blanc4ème classeSi 24,14-16Lc 11,27-28
Dimanche 12Sixième Dimanche après la Pentecôtevert2ème classeRm 6,3-11Mc 8,1-9
Lundi 13de la férievert4ème classeRm 6,3-11Mc 8,1-9
Mardi 14St Bonaventure, évêque et docteurblanc3ème classe2_Tm 4,1-8Mt 5,13-19
Mercredi 15St Henri, empereur et confesseurblanc3ème classeSi 31,8-11Lc 12,35-40
Jeudi 16Notre-Dame du Mont Carmelblanc4ème classeSi 24,17-21Lc 11,27-28
Vendredi 17de la férievert4ème classeRm 6,3-11Mc 8,1-9
Samedi 18St Camille de Lellis, confesseurblanc3ème classe1_Jn 3,13-18Jn 15,12-16
Dimanche 19Septième Dimanche après la Pentecôtevert2ème classeRm 6,19-23Mt 7,15-21
Lundi 20St Jérôme Emilien, confesseurblanc3ème classeIs 58,7-11Mt 19,13-21
Mardi 21St Laurent de Brindes, confesseur et docteurblanc3ème classe2_Tm 4,1-8Mt 5,13-19
Mercredi 22Ste Marie-Madeleine, pénitenteblanc3ème classeCt 3,2-5 | Ct 8,6-7Lc 7,36-50
Jeudi 23St Apollinaire, évêque et martyrrouge3ème classe1_P 5,1-11Lc 22,24-30
Vendredi 24de la férievert4ème classeRm 6,19-23Mt 7,15-21
Samedi 25St Jacques le Majeur, apôtrerouge2ème classe1_Co 4,9-15Mt 20,20-23
Dimanche 26Huitième Dimanche après la Pentecôtevert2ème classeRm 8,12-17Lc 16,1-9
Lundi 27de la férievert4ème classeRm 8,12-17Lc 16,1-9
Mardi 28St Nazaire et St Celse, martyrs, St Victor 1er, pape et martyr, St Innocent 1er, pape et confesseurrouge3ème classeSg 10,17-20Lc 21,9-19
Mercredi 29Ste Marthe, viergeblanc3ème classe2_Co 10,17-18 | 2_Co 11,1-2Lc 10,38-42
Jeudi 30de la férievert4ème classeRm 8,12-17Lc 16,1-9
Vendredi 31St Ignace de Loyola, confesseurblanc3ème classe2_Tm 2,8-10 | 2_Tm 3,10-12Lc 10,1-9
in non dictum dolor libero. ut luctus consequat. et, suscipit